График работы в майские праздники x

Что такое вода?

Жизнь не может существовать без воды. К тому же, вода — наиболее весомый компонент человеческого организма. Около 60% всей массы тела состоит из воды, а мозг — почти на 85%.

Вода — это посредник, благодаря которому происходит огромное количество внутриклеточных метаболических взаимодействий химических веществ.

Потребность человека в воде зависит от многих факторов. Физическая деятельность и высокая температура, например, увеличивают эту потребность. Национальный научно-исследовательский совет (США) рекомендует женщинам употреблять 2,7 литра воды в день, а мужчинам — 3,7 литра. Обычно около 20% потребляемой воды поступает в организм вместе с пищей (фрукты и овощи, как правило, содержат 85-95% воды), а оставшееся количество — посредством употребления самой воды и различных напитков.

Важность употребления воды

Пожилым людям следует обращать особое внимание на свою потребность в воде, поскольку их механизм жажды может не функционировать должным образом. Вода является важным компонентом, способствующим регулированию температуры тела. Из-за снижения потребления воды может развиться тепловая прострация, которая, в свою очередь, может привести к потере сознания и тепловому удару. Следовательно, обезвоживание представляет угрозу для жизни.

Для обеспечения адекватного притока молока матерям, кормящим грудью, необходимо увеличить суточное потребление воды на один литр. Маленькие дети подвержены высокому риску обезвоживания вследствие большой площади поверхности их тела на единицу веса, ограниченной работоспособности почек и высокой скорости водного обмена.

Надлежащая гидратация необходима и для выполнения упражнений. Потери воды организмом, превышающие 2% массы тела, могут значительно ослабить силу, работоспособность и выносливость человека, особенно в том случае, если его занятия проходят при высокой температуре воздуха. В подобных случаях человек может испытывать большой упадок сил. Надлежащее потребление жидкости может предотвратить ослабление умений и точности движений при игре в футбол и в других видах спорта.

Важность воды

Вода играет ключевую роль в предотвращении болезней. Данные, полученные благодаря исследованию «Аdventist Health Study», показали, что употребление пяти и больше стаканов воды в день сильно уменьшало риск сердечного приступа с летальным исходом, в отличие от употребления двух и меньше стаканов.

Напитки, содержащие кофеин, и газированные напитки, напротив, увеличили риск смертельного сердечного приступа. К тому же, напитки с высоким содержанием сахара способствовали повышению уровня триглицеридов крови.

Адекватное потребление воды очень важно для поддержания хорошего здоровья. Многочисленные исследования показывают, что повышенное потребление воды связано с уменьшением риска образования камней в мочевом пузыре и инфекций мочевых путей, риска запоров, астмы, инсульта, причиной которого является образование тромбов, и гипертензии.

Исследования, проведенные с участием здоровых взрослых людей, показали, что даже умеренное обезвоживание негативно сказывается на определенных аспектах когнитивной функции, таких как осторожность, способность сосредоточиваться, координация и краткосрочная память. У людей с ограниченным потреблением жидкости и умеренным обезвоживанием значительно усиливаются головные боли и чувство усталости. К тому же, обезвоживание — распространенный разрешающий фактор, своего рода «последняя капля», приводящая к возникновению острой спутанности сознания у людей преклонного возраста.

Для того чтобы обеспечить себя достаточным количеством воды, возможно, понадобится всегда носить с собой бутылку с водой.

Уточните детали и согласуйте удобное время доставки


или свяжитесь с нами по телефону
Онлайн
заказ
Сервисное
обслуживание
Оставить
отзыв
Личный
кабинет